井波道(中筋往来) 高岡市鴨島 高岡市二塚郊外まで 走行日 2008年06月08日 晴 車種 オーダーランドナー@650B 「高岡歴史の道を歩く」を参照しました。 資料見て走ったつもりですが、間違った所があるかも……汗 |
||
過去に井波道をトレースしている。(ここ) しかし、高岡内を間違えて紹介してたみたいだ… そんなんで間違えた区間をトレースし直しますた。 今回のコースです。 |
毎度の高岡市通町の高札跡(だった事もある。)からスタート。(地図) 因みに、直進です。(=井波道.)鴨島町→大工町→大工中町→大鋸屋町→関町を通って瑞龍寺に出ます。右折は戸出道。戸出経由で砺波方面。左折は北陸道@富山方面。 |
|
鴨島交差点でR156を横切ります。(地図) 少し鈎手(クランク)になってます。 |
県道40にでます。(地図) ここから南東に街道は延びていたのですが、JR北陸本線で分断されてます。 |
|
線路越しですが、ここに出ます。(地図) |
行こうと思えば行けるのですが、下見の時に通ったんでヤメ。(地図) |
|
迂回して、再スタート。(地図) |
プチですが、くねくね&鈎手道を進みます。 |
|
県道73号線(通称、駅南道路)の4車線道を横切ります。(地図) この区間は、当時は鈎手道だったらしいです。 |
総持寺(高野山真言宗)前に出ます。(地図) |
|
街道は総持寺に沿って進みます。そうそう、総持寺の正面道から脇にかけて「一石札所」の石仏が38体並んでいます。 |
総持寺の脇からJR城端線を横切ります。(地図) |
|
踏切名は「下関中田往来」です。「井波往来」じゃないのね。。。昔は戸出大清水経由で中田だったんでしょうか? |
踏切を渡り東に進みます。 そして、どん突き(=地図)を右折(南下)します。 |
|
南下すると、瑞龍寺前に出ます。(瑞龍寺HP) 高岡を開いた前田利長の菩薩寺です。(地図) |
瑞龍寺前前から八丁道が延びて前田利長墓所(=地図)に通じています。昔は農道同然だったのですが、税金を使ってこんなに良い道になりますた… |
|
瑞龍寺を過ぎると、鈎手道があります。(地図) 鈎手道を過ぎると神主町にinです。町の名由来は関野神社の神主宅があったからとか… |
神主町から京田町に入り、暫し進むとJR城端線(旧)京田踏切跡にでます。(地図) 新道ができたんで、お役ごめん??? |
|
(新)京田踏切経由で迂回。。。(地図) |
迂回して再スタート。(地図) |
|
r40(砺波庄川線)に合流し、黒田(上黒田・下黒田に入ります。(地図) |
暫し直進し、以前、松崎酒店が在った所で左折します。(地図) |
|
数m進んで右折。 |
八幡社前を過ぎます。(地図) |
|
八幡社を過ぎると、高岡スポーツコア横に近づき、ここから(=地図)トレース不可。。。 |
城端線上黒田踏切を使って迂回。(地図) |
|
迂回中。(地図) |
ここから再トレース。(地図) しかしイオンから繋がっている新道手前で消失。ここ(=地図)から南西に進んで二塚小学校グランド横に出てました。 |
|
二塚小学校に進む前に、プチ観光。 画像は太刀城跡。(地図) |
恒星皇子の墓。(地図) 何年振りだろ。。。 |
|
再トレース開始。二塚小学校グランド横です。(地図) |
止まれを左折します。(地図) |
|
少し進むと道は二股に分かれます。井波道は右側です。(地図) |
中越パルプ引き込み線の踏切を渡り、用水沿いに進みます。(地図) |
|
途中、水場がありました。多分ですが自噴井戸でしょう。冷たくて美味しかったです。 |
少し進むと、何故か万葉線車両が置いてあります。居酒屋さん??? |
|
右に進んでも良さそうなのですが、ここは直進です。(地図) |
止まれを右折します。(地図。地図には交差点が載ってません。) |
|
金像寺前にあるお地蔵様・題目塔前に出て左折します。(地図) |
金像寺のよこにある白山社です。 |
|
白山社前を進みます。(地図) |
イオンからの新道に出ます。(地図) 少し進むとr40(砺波庄川線)に合流します。 これでお終いです。 |
|
r40(砺波庄川線)に合流してからは、 以前紹介した、井波道と一緒のはず…です。汗 |